Образовательный Центр ".                                  Солнечный ЗайчикПятница, 26.04.2024, 23:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | История о Центре Развивающихся Игр "Солнечный Зайчик" | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98

История о Центре Развивающихся Игр «Солнечном Зайчике»,
Образовании нового тысячелетия и других хороших делах
.


В 2002 году, на фестивале «Педагогика ХХI века», появилась идея создания организации, которая поможет педагогам узнать о разных направлениях и методиках в педагогике. Родителям, о том, как воспитывать детей и быть лучшими в мире родителями. Ведь этому нигде тогда не учили. Детям, поможет стать здоровыми, успешными и счастливыми.
Разве не этого мы хотим для наших детей?

Сначала это был общественный проект. Мы занимались сбором и распространением информации о новых подходах в педагогике, о раннем образовании детей, о развивающих игрушках. Делали соцопросы, проводили благотворительные акции. Читали семинары для методистов детсадов и на курсах повышения квалификации учителей.

За это время мы осознали острейшую необходимость обучения родителей.
«Новому поколению детей –
                                     новое поколение родителей и педагогов!»

- один из наших девизов.

Сегодня любой молодой человек знает: КАК сделать ребенка.
НО, не знает: а ЧТО теперь с ним делать?


Что необходимо знать Родителю, чтобы создать и сохранить счастливую семью?
Как вырастить и воспитать ребенка, чтобы он был здоровым, гармоничным, успешным в жизни?
 
Эти вопросы привели нас к созданию программ для детей и родителей. А в дальнейшем, к программе «Педагог школы раннего развития».

Так, через несколько лет организация окрепла и выросла. За эти годы мы из общественного проекта, превратились в организацию, имеющую и общественное и благотворительное и коммерческое направления.

Международная общественная организация
«Образование нового тысячелетия»


-  Подготовка педагогов.

    Для обучения педагогов разработан спецкурс «Педагог школы раннего развития». Это программа, рассчитанная на учебный год. Будущие или уже работающие педагоги изучают и осваивают на практике комплекс знаний, жизненно необходимый для современного учителя. Обучение разбито на отдельные модули. Как результат, учителя пишут свой проект образовательной программы и защищают его перед коллегией заслуженных и авторитетных педагогов на Фестивале «Педагогика XXI века». Мы считаем не совсем верным говорить: «Я работаю по методике Монтессори, или Домана». Правильнее, на наш взгляд, было бы сказать: « Я работаю так, как я понял методику Монтессори, и так, как я в состоянии ее передать». Это уже не Монтессори, это то, как я ее понял. В любом случае, каждый делает так, как он освоил и осознал. Мы даем на спецкурсе широкий спектр методик, из которых педагог выбирает, что ему ближе. Изучаем более подробно близкую ему методику, и разрабатываем программу,  опираясь на знания и опыт, но свою. Только педагог, являющийся создающей личностью, может воспитать личность. В этом существенная особенность нашего спецкурса.    

- Фестиваль «Педагогика XXI века».

Тот самый Фестиваль, на котором родилась идея Центра Развивающихся Игр «Солнечный Зайчик». Теперь мы не только участники, а также  активные организаторы.

Это ежегодный международный фестиваль, на который съезжаются выдающиеся педагоги из русскоговорящих стран. Более двухсот человек в течение недели обсуждают  различные направления педагогики, делятся опытом, изучают и осваивают новые знания. Большое количество семинаров, тренингов, круглых столов, других форм обсуждения проходит в эти дни. Каждый участник имеет возможность представить себя, поделиться важным, задать свой вопрос коллегам. Трудно переоценить значимость этого мероприятия для педагогического сообщества. В 2008 году прошел 12-й фестиваль и с каждым годом количество его участников растет.  
    
В этом году мы организуем отдельное направление на фестивале:
Сопровождение беременности, Роды и Раннее развитие.

В народной пословице говорится: Ребенка нужно воспитывать пока поперек лавки лежит.
Мы добавляем: А родителя – пока один на лавке лежит.

Актуальность подготовки молодых людей к появлению детей не требует объяснений. Требует активных и систематических действий. И сегодня мы готовы предоставить программы, начиная с подготовки к зачатию, ведения беременности, родов и первых дней ребенка. Каждый из этих этапов очень важен, но редко где обучают, как пройти его, сохранив и преумножив здоровье каждого и благополучие всей семьи.  
 
- Семинары, занятия для методистов детсадов.

Это плановые занятия, на которых собираются методисты детсадов отдельных районов нашего города. На них мы рассказываем об интересных методиках, приглашаем авторов, педагогов-новаторов, проводим показательные занятия.

Благотворительная деятельность.


Раньше мы не афишировали свои благотворительные акции. И сегодня многие наши сотрудники занимаются благотворительностью без помпы и рекламных выступлений.

Но, как организация, мы считаем необходимым, заявить об этой деятельности, т.к. многие люди желают принять участие, сделать свой вклад в благотворительную деятельность и зачастую обижаются, если мы не предоставляем такой возможности. Освещая наши благотворительные проекты, мы предоставляем действующим и будущим меценатам информацию о планах и результатах нашей работы.

Большинство наших программ направлено на детей от 3 до 10 лет из детдома №9 г. Одессы. Раньше мы делали праздники, концерты, другие развлекательные мероприятия. Сейчас мы осознали, что этого недостаточно. Для этих детей, как впрочем, и для любого ребенка необходимы регулярные систематические занятия.

Сегодня зачастую в 16 лет  детдомовец из Интерната, выходит никто в никуда.


Мы разработали ряд программ, которые делают детей сильнее, увереннее, активнее. Отдельно продумана программа социальной адаптации детей к новой среде.


Цель этих программ, чтобы подготовить детей к другой жизни. Дать им знания и навыки, необходимые для дальнейшей жизни. Как профессиональные, так и социальные. Программы составлены в формате кружковой работы, рассчитанной минимум на год.



Социальные проекты

«Праздники на природе»
С 2006 года мы проводим мероприятия для детей и родителей на свежем воздухе. Они проходят в течение всего года в независимости от погоды. Одна из задач, оторвать родителей от диванов и экранов. Ребенок выгуливает своих родителей на природу. А там их ждет увлекательная программа с преодолением трудных препятствий, разными мастерскими, где можно изготовить интересную поделку, стать героем сказки, спеть песню, покружиться в хороводе, узнать много интересного о мире.
Да мало ли интересных занятий с веселыми друзьями? Тем более, что мама и папа активно помогают и петь и танцевать.  

Праздники построены в виде сквозной игры с определенным сценарием на различные темы. От календарных «Проводов Зимы. Масленицы», до тематических «Города Мастеров».

Раньше мы делали праздники только лесной зоне, рядом с  Мемориалом «411 батарея». Сегодня мы каждое первое воскресенье месяца проводим праздник на Соборной площади. Планируем развивать этот проект и дальше.

«Мой дом - Земля»
Мы организуем уборку лесной зоны, где отдыхает большое количество людей, и зачастую остается мусор. В последний раз мы собрали более ста 50-ти литровых пакетов для мусора. Приятно видеть, как малыши помогают собирать мусор, а подвернувшиеся рядом отдыхающие на джипе возят пакеты с мусором на свалку. Эти акции мы проводим совместно с общественной организацией «Гайдов Одессы».

Коммерческая деятельность.

В 2006 году мы создали Центр Развития Ребенка, Взрослого и Семьи. Это коммерческая структура. Основной вид деятельности: услуги по обучению и развитию детей и взрослых.

Наша концепция занятий –
создание условий для  развития по пяти основным сферам жизни человека:


    - Физическое развитие.
Упражнения на ловкость, силу, новые навыки и движения. Крупная и мелкая моторика.

    - Эмоциональное развитие.
Игры с переживанием различных чувств, переживаний, эмоций. Осознание собственных переживаний. Умение определять свои эмоции и эмоции других людей.

    - Интеллектуальное развитие.
Логика, память, мышление, решение различных игровых задач и ситуаций.

    - Социальное развитие.
Умение общаться, находить способы взаимодействия с ровесниками и взрослыми. Умение решать конфликты и дружить.

    - Морально-нравственное развитие.
Игры и сказки на понимание общечеловеческих моральных принципов. Что такое хорошо, и что такое плохо. Осознание законов Мира, в котором я живу. И осознание себя, как части большого Мира.

Каждое занятие выстроено так, чтобы прикоснуться и проработать все эти сферы. Именно поэтому мы называем нашу концепцию всесторонним гармоничным развитием ребенка.

Сегодня у нас есть ряд программ:

Для детей от 8 мес. До 6 лет.
    «Школа Радости»
Программа раннего (а точнее своевременного) развития.
Мамы активно участвуют вместе с ребенком. Одна из наших целей, не играть вместо мамы, а научить, показать: что и как можно делать с ребенком. Чтобы потом, дома, мама сама смогла провести такое же занятие.

    «Я взрослею»
Программа для детей 5-8 лет.
Цель: подготовка ребенка к усвоению большого объема информации, которую дают детям в школе. Не секрет, что многие дети трудно приспосабливаются к школе. Одна из причин в том, что ребенку нужно быстро делать то, что он зачастую раньше не делал. И главный навык, который дает эта программа: Научись учиться. Дети овладевают способностью быстро и эффективно принимать любой объем информации, перерабатывать ее и выдавать по требованию в нужной форме. Результаты этой программы ошеломляют школьных учителей. Бывшие трудные и бестолковые дети, становятся вдруг сообразительными отличниками, схватывающими на лету.

    «Музыкалочка»
Согласно исследований Академика В.В. Кирюшина, музыка является важнейшим составляющим в формировании человека. Причем, во всех вышеперечисленных сферах. Поэтому развитие с помощью музыки мы считаем необходимым. Ребенка не нужно учить любить музыку. Ему нужно просто дать возможность проявить эту любовь. На занятии музыка проживается и воплощается не только в звуке, а еще и в движении, рисунке, скульптуре, других формах творчества.

«Здоровьетворение» (валеологическая программа)
Как быть здоровым? Как сохранить и приумножить здоровье моего ребенка?
Вот вопросы, с которыми работает эта программа. Не ждать болезней, а затем умело их лечить, а предотвращать. Создавать свое крепкое, богатырское здоровье. Различные методики, упражнения, секреты здоровья. Игры и упражнения для взрослых и детей.
С гордостью можем сообщить, что педагог
Светлана Коростелева, ведущая эту программу, уже более 15 лет ничем не болеет, даже насморком и гриппом.


    Общегородские программы
Кроме того, мы проводим еще ряд программ не только для детей, но и для взрослых.
    «Танцпол для самых маленьких» - концерт для детей от 1-го года и родителей. Это уникальная программа позволяющая детям проявить в самых разных формах любовь к музыке.
    «Сказка» - спектакль с активным участием каждого ребенка. Дети помогают действующим персонажам, сами являются персонажами сказки.
    «Йога для детей» - программы оздоровления детей.
    «Женщина – Богиня» - семинар для женщин,  раскрывающий внутреннюю красоту, силу, любовь и гармонию.
    Семинары для родителей. Консультации.
    
    Кроме этого мы занимаемся организацией и проведением праздников и семейных торжеств.


Наши планы

Эти шаги мы делаем на пути к нашей цели:
Создание сети Образовательных Комплексов.
В нем будут идти разные программы для всех возрастов: от рождения до возраста мудрости.

Для этого мы планируем действия в нескольких направлениях:
 - Развитие проекта «Праздники на природе». В каждом парке города каждые выходные проходят открытые бесплатные праздники.
- Создание общеобразовательной школы.
- Развитие образовательных программ для подготовки педагогов.
- Активное участие в организации Фестиваля «Педагогика ХХI века».

Кроме того, благодаря постоянному притоку новых сил, у нас рождаются и запускаются новые проекты.

Наша цель:
Создание системы образования, выпускники которой будут обладать достаточными знаниями, умениями и навыками для создания своей успешной, здоровой, счастливой жизни.  

Уверены, что многим людям будут близки эти цели.

Приглашаем вас к сотворчеству.


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
Новости от Солнечного Зайчика
Мероприятия для детей


Статистика


Copyright MyCorp © 2024

Солнечный Зайчик, СПД в YPAG.RU Образовательный Центр развития ребенка, взрослого и семьи. Школа раннего развития. Солнечный Зайчик.